Уходя — уходи?

Недавно в Госдуме обсуждали поправки к Трудовому Кодексу, в которых предлагалось запретить работодателям нанимать нового сотрудника на место увольняющегося, пока тот не отработает положенные 14 дней. В связи с этим служба исследований HeadHunter решила выяснить, многие ли сотрудники российских компаний сомневаются в свое решении уволиться и часто ли они остаются работать в компании, несмотря на подписание заявления об увольнении.

В ходе опроса более 5000 сотрудников российских компаний выяснилось, что более половины из них (76%) испытывают чувство сожаления, увольняясь из компании. Чаще всего грусть вызвана нежеланием расставаться с коллегами, ставшими очень близкими за время работы. Кроме того, в каждом третьем случае причиной сожаления становится привычная и ставшая любимой работа.

Интересно, что отрабатывая положенные перед увольнением 2 недели, практически каждый пятый начинал сомневаться в том, правильное ли решение он принял, при этом лишь треть из них все же решали остаться. Причинами такой нерешительности чаще всего становится согласие на предложение по трудоустройству от другой компании, а также стеснение сообщить руководству о том, что передумал.

Лишь 17% опрошенных отметили, что сотрудника на замену компания нашла еще во время его работы, однако почти для каждого пятого это стало финальной точкой в решении об увольнении: 23% признались, что если бы компания не нашла нового сотрудника, они могли бы передумать и остаться работать в компании.

Как бы то ни было, каждый второй сотрудник российской компании считает, что работникам стоит на законодательном уровне предоставить право передумать насчет своего увольнения вплоть до последнего рабочего дня.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 1–7 октября 2014 года среди 5 471 сотрудников российских компаний.



Результаты предыдущих исследований









Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27,
press@hh.ru.

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России: